Новости Гамабунты: Звездные войны героев аниме

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Агентство противоракетной обороны осваивает новое направление — кроме радаров и пусковых установок на кораблях и на земле системы слежения и перехвата будут размещать в космосе. Лайф разбирался, смогут ли США построить космическую систему ПРО в ближайшее время. Рейган своего добился. Всю авантюру США вокруг наращивания систем перехвата и размещения оружия в космосе справедливо или не очень сравнивают с рейгановской программой "Стратегическая оборонная инициатива" (СОИ). 40-й президент США был далёк от искусства дипломатии и предпочитал "мочить противника" всем, что было доступно - наруто комиксы.

Однако при анализе технической, а не пропагандистской стороны Стратегической оборонной инициативы или хотя бы при обсуждении этого феномена с человеком из мира науки (физики высоких энергий, например) становится понятно, что рейгановская программа устрашения СССР через телевизор и мультики — не что иное, как красивая красная тряпка, которая отвлекает разъярённого быка от тореадора. При этом концепция СОИ предполагала, что ракеты-перехватчики, несмотря на желание иметь боевые лазеры и космические корабли, останутся самым верным средством перехвата баллистических ракет.

Правда, СОИ даже на этапе создания не была идеальной — современные средства обнаружения, входящие в состав американской Системы предупреждения о ракетном нападении, тогда уже работали, а вот с противоракетами дело обстояло значительно сложнее. Современное состояние американской системы ПРО таково, что и РЛС, и ракеты-перехватчики (пока что) максимально близко подвинули к границе с вероятным противником. В случае полномасштабного конфликта система ПРО должна нейтрализовать главную угрозу — пуски баллистических ракет шахтного базирования, позиционные районы с которыми разбросаны по территории страны.