Новости Гамабунты: Тихоокеанские мультики

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

У России есть острова. Япония заявляет о своих правах на них. И неожиданно возникают разговоры о том, что Путин может их вернуть. Как живут, что чувствуют и думают по этому поводу люди на острове Кунашир, рассказывает московский корреспондент вашингтонской газеты, отмечая при этом, что качество жизни там повысилось, как и во многих других регионах России. Тихоокеанский форпост России: страхи и фантазии по поводу японского будущего (The Washington Post, США). Острова раздора. 05.2019396704. Антон Трояновский (Anton Troianovski) - тетрадь смерти.

Южно-Курильск, остров Кунашир — Сергей Старжинский вспоминает, что его первым впечатлением о расположенной неподалеку Японии был фруктовый вкус леденца на палочке, прибитого волной к берегу в 1970-х годах. Сегодня, когда моряки переправляют на Хоккайдо морских ежей на судах, принадлежащих его зятю, Старжинский просит их заказать перед отплытием назад побольше суши. Азиатский «железный занавес» по-прежнему существует на берегах Тихого океана, а от Москвы его отделяют восемь часовых поясов и более 7200 километров (4500 миль).

Поскольку в последнее время Россия под руководством президента Владимира Путина пытается расширить свое влияние, этот форпост времен холодной войны является ключевым элементом на глобальной шахматной доске Кремля. Япония уже давно говорит о том, что Россия незаконно оккупирует остров Кунашир, а также пару других близлежащих островов на южной оконечности Курильского архипелага, расположенного между континентальной частью России и северной Японией. Если смотреть с острова Кунашир, то на горизонте можно увидеть покрытые снегом горы на севере Японии, однако регулярного пассажирского сообщения между этими двумя мирами здесь нет.