Новости Гамабунты: Секреты японских мультфильмов

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Ваш ребенок любит аниме? Оторваться не может от экрана? А там – необычные герои с огромными выразительными глазами, захватывающие сюжеты, отсутствие четкого деления на «черное и белое»... Это хорошие «завлекалочки». Родители нервничают и сомневаются, на пользу ли такие мультфильмы? И чему они учат? Разложим по полочкам все, что дает аниме. Автор: Элина Федотова – детский и семейный психолог, центр детской психологии «Август, ведущая «МультКлуба» – групповых занятий для детей 7–10 лет, эксперт в области детской анимации как инструмента работы с детьми. Аниме всерьез вошло в нашу жизнь - моб психо 100 2.

Фанаты японских мультфильмов по всему миру устраивают аниме-фестивали, вживаются в образы любимых героев с переодеванием (косплей), пишут рассказы по аниме (фанфики), снимают видеоклипы на основе аниме, читают комиксы с сюжетами аниме (манга)... 60% всех мультипликационных сериалов в мире – это аниме. Неудивительно, что такой ажиотаж может пугать некоторых родителей: непривычные образы героев, странное изображение их внешности, нехарактерные для нас верования, отсутствие привычной простой и понятной «морали» сказки, страшные изображения, проявление насилия и агрессивное поведение персонажей аниме. Как все обстоит на самом деле – давайте разбираться! НЕМНОГО ИСТОРИИ.

Аниме – это вся японская анимация со своей спецификой образов, изображения, сюжетов. Есть разные жанры аниме в зависимости от целевой аудитории (возраста, пола и пр.), от стиля (например, комедии, драмы, фэнтези, приключения), от используемых технологий (компьютерная обработка, рисунок пером или акварелью), от характера истории (например, спортсмены, волшебники-супергерои, обычные люди, сказка, притча, космические приключения).