Новости Гамабунты: Набережная для мультиков

от 20 июня
{_google_reklama_728x90_}

Слава о вашей выставке «Город мастеров» долетела и до земли Вятской. Вот приехали к вам в гости. Преодолели свыше двух с половиной тысяч километров, но оно того стоит. Город прекрасный, а ваш фестиваль – уникальное событие, - рассказывает мастер из Кирова Роман Пантелеев. Его артель «Вятский промысел» на традиционной выставке декоративно–прикладного искусства «Город мастеров» приготовила для горожан и гостей фестиваля немало сюрпризов – это музыкальные инструменты, различные изделия из дерева, выполненные по старинным технологиям. Своя история. На нашей земле умеют хранить традиции. Меня всему обучил дед. Сам он был сапожником, но мастер на все руки. Вот и я такой же, могу даже дом построить -
смотреть аниме сезон.

Сегодня в артели даем мастер-классы не только для детей, но и для молодежи. Словом, для всех тех, кто хочет научиться работать своими руками. Обратил внимание, что в вашем регионе немало ярких мастеров. Настоящих. Даже не ожидал, - улыбаясь, продолжает Роман Владимирович. А зря не ожидал: у нижневартовского «Города мастеров» сложилась своя славная история. Ее нам напомнил художник Николай Курач - главный организатор выставки декоративно-прикладного искусства. Знаете, когда состоялась первая выставка? Напомню: в 1998 году. Вся подготовительная работа велась на базе Центра изящных искусств, который в 1999 году вошел в состав детской школы искусств №2.

Первый городок был относительно невелик - всего пятнадцать палаток. В 2008 году к нам приехали мастера из Иванова, Омска, села Петропавловка (Красноярского края). Местные художники знакомились с творческими работами гостей, а приезжие мастера остались под большим впечатлением от культуры малочисленных народов Севера.