Новости Гамабунты: Мультгерои подросли

от 18 марта
{_google_reklama_728x90_}

Древнего ящера, наводящего смешанный с радостью ужас на зрителей, придумали японские киношники в 1953 году. Спустя год выпустили первый фильм «Годзилла», и – понеслось. За 65 лет о монстре сняли 28 японских и два голливудских фильма. Последние у нас более известны. Первый - блокбастер Роланда Эммериха 1998 года. А в 2014-м чудище еще раз реанимировал британский режиссер Гарет Эдвардс. «Годзилла»-2014, к тому же, засверкал новейшими спецэффектами «от супервайзера «Властелина колец», так что всем должно было стать ясно, чей монстр монстрее всех. Но нет -
дюрарара 2.

Слово снова взяли японцы и запустили в 2016-м ужастик «Истинный Годзилла» (в международном прокате «Годзилла: Возрождение»), так что о спокойной пенсии ящеру думать явно рановато. Реклама 10. За более чем полвека Годзилла стал самым популярным киномонстром в мире, переплюнув в славе даже гигантского обезьяна Кинг-Конга. Как и положено в юбилей, вспоминаем, чем удивителен дорогой именинник. Самый первый Годзилла. Кадр из японского фильма 1954 года. Самый первый Годзилла. Кадр из японского фильма 1954 года. КТО РОДИТЕЛИ? Известен только отец. Это продюсер японской кинокомпании «Тoho» Томоюки Танака. Ему давно хотелось снять что-нибудь эпическое про монстров, но герой никак не придумывался.

Как часто бывает, все решил случай. Танака посмотрел американский научно-фантастический фильм «Чудовище с глубины 20 000 саженей» по мотивам рассказа Рэя Брэдбери «Ревун» о динозавре, пробудившемся от анабиоза из-за испытаний атомной бомбы. И решил особо не заморачиваться: пусть, мол, и «мой» будет тоже динозавром, но очнувшимся от водородной бомбы. Думается, без сакэ тут не обошлось.