Новости Гамабунты: Минкульт против мультика

от 03 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В стране очередной конфуз с кинопрокатом: фильм «Хантер Киллер» не получил прокатное удостоверение в России, а компания-дистрибьютор Megogo Distribution попросила российские кинотеатры убрать его из расписания на 1 ноября. «Хантер Киллер» рассказывает о том, как американские военные с подлодки спасают российского президента, который попал в руки к повстанцам, устроившим переворот. Интересно, что раньше картину запретили на Украине: чиновники посчитали, что в фильме демонстрируется «военная мощь России». Трейлер. Отказ отечественного Минкульта не столь категоричен: чиновники утверждают, что копия «Хантера Киллера», которую принесли им на одобрение, была «ненадлежащего качества» - убийца акаме 1 сезон 1 серия.

О расшифровке этого эвфемизма остается только догадываться, но любопытно, что в этот же день, 1 ноября, вышел фильм «Крымский мост. Сделано с любовью» Тиграна Кеосаяна, что наводит на мысли о попытке Минкульта развести в прокате русский фильм и потенциально более популярную у зрителей ленту (хотя замеров, кто популярнее: Джерард Батлер или Юрий Стоянов, — Минкульт, очевидно, не проводил). Чиновники от культуры и российские власти вообще не в первый раз вмешиваются в широкий прокат. «Новая» вспомнила ряд других фильмов, у которых в последние годы возникли проблемы с прокатным удостоверением в России. Не вышли в прокат. «Смерть Сталина» (2017). Трейлер.

Что случилось: Фильм британского режиссера Армандо Ианнуччи начинается с того, что пианистка Мария Юдина отправляет Сталину письмо с пожеланием смерти. На ближней даче Сталин читает записку, смеется, после чего падает в судорогах, а через несколько дней умирает от кровоизлияния в мозг.