Новости Гамабунты: До встречи в новыми мультфильмами

от 22 декабря
{_google_reklama_728x90_}

«Загулял казак». «Как за Доном за рекой», «Вишня белоснежная цветет», – эти песни звучали. На традиционном благотворительном смотре-фестивале «Казацкая слобода», собравшем в Курске творческие коллективы. Со всей области и соседних регионов. Фестиваль проходит уже в седьмой раз и с каждым годом собирает все больше участников. – Весь исторический путь казачества, его культурная составляющая неразрывно связаны с православием, – говорит атаман курского городского казачьего общества «Защита Отечества» Николай Гиричев. – Главный девиз казаков – «За Веру и Отечество». Сегодня смотр посвящен празднику иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной - аниме Фейри Тейл.

Фестиваль состоялся при поддержке администрации Курской области и города Курска. Среди его организаторов – Центр народного творчества «Русь», Курское Дворянское собрание, Курский благотворительный общественный фонд «Венец добра». «Встань за веру, Русская земля», – эта песня прозвучала одной из первых в исполнении ансамбля народной песни «Коробейники» Железногорского РДК под руководством Рината Хаирова. – Нас радует, что седьмой год фестиваль имеет статус межрегионального и сохраняет его, – отметила заместитель директора по творческой работе Центра народного творчества «Русь» Ольга Феоктистова.

– Сегодня с нами вновь ансамбль из Белгородской области «Воля» – постоянные участники «Казацкой слободы». Песню из «Свадебного обряда» мы знаем с детства. Это песня из культового мультфильма «Жил-был пес» – «Ой, там на горе». Напомню, что в мультике она исполнялась как застольная, и первый такт заставил одного из пожилых гостей прослезиться, а уж потом и главный герой Серый волк не выдержал – .