Новости Гамабунты: Диагностика осенних мультиков

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

А последние пять лет количество детей, страдающих близорукостью, увеличилось в Хабаровске. По результатам диспансеризации ежегодно более чем у 1000 ребят это заболевание выявляется впервые. Среди основных причин специалисты назвали раннюю зрительную нагрузку и чрезмерное увлечение детей электронными гаджетами. Как рассказала начальник отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова, среди детей от 0 до 17 лет, прошедших диспансеризацию, более 3500 человек имеют блич патологию зрения (в основном — близорукость (миопия)). Это 20% от общего числа обследованных детей в 2014 году и, в большинстве случаев, сниженное зрение выявляется у школьников.

Этот показатель демонстрирует рост с 2010 года. Тогда число детей с миопией колебалось в районе 14% от общего количества учащихся школ. В 2012 году показатель вырос до 16%, в 2014 — до 20%. Ситуацию можно выровнять за счет укрепления здоровья детей и оптимизации санитарно-эпидемических условий в школах. Необходимо, чтобы учителя обращали внимание на правильную посадку детей, рассаживали их с учетом имеющихся патологий зрения (ближе к доске или дальше), меняли детей местами справа-налево в течении учебного года. В тех школах, где за этим следят — риск покинуть учреждение с прогрессирующей миопией снижается, — отметила собеседница агентства.

Заведующий детского офтальмологического отделения ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза», врач-офтальмолог Денис Дубко согласился со статистикой, добавив, что виной во многом излишняя нагрузка на глаза в раннем возрасте. Сейчас родители ориентированы на раннее развитие ребенка и уже с 1,5-2 лет начинается обучение цифрам, русскому и английскому алфавиту — все это дает нагрузку на неподготовленную зрительную систему.