Новости Гамабунты: Царь горы в мультиках

от 05 марта
{_google_reklama_728x90_}

В первое воскресенье марта по всему миру отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания. РИА Новости показало юным зрителям разных возрастов популярные детские передачи, которые вышли на российском ТВ за последние 50 лет, чтобы узнать, стали бы они смотреть их сегодня. "Спокойной ночи, малыши". Ветеран российского детского телевидения, передача "Спокойной ночи, малыши" впервые вышла на экраны 1 сентября 1964 года. Сегодня дети по-прежнему с удовольствием следят за приключениями Степашки, Хрюши, Каркуши, Фили и Мишутки, но если показать им первые выпуски программы, они с трудом узнают в ней современную версию - смотреть аниме стальной алхимик.

Главных героев изначально было всего двое, текст ведущего звучал за кадром, а вместо мультиков перед маленькими зрителями разыгрывали кукольные миниатюры театра Сергея Образцова. Именно они захватили внимание пятилетней Лизы: "Говорящие мишки очень понравились, я тоже таких хочу". Ее брат Рома был немного разочарован отсутствием любимых персонажей, но выразил желание посмотреть продолжение: "Почему не показали Хрюшу и Филю? А про мишек завтра досмотрим?". "АБВГДейка". Еще один долгожитель отечественного ТВ — образовательная программа "АБВГДейка", выходит с 1975 года. Ее придумал Эдуард Успенский, а музыкальную заставку написал композитор Владимир Шаинский.

По формату передача похожа на американскую "Улицу Сезам", что неслучайно: в 1974 году начальник управления дошкольного образования Министерства просвещения СССР Роза Курбатова побывала с визитом в США, а по возвращении предложила создать новую детскую передачу. Ключевое отличие "АБВГДейки" от "Улицы Сезам" в том, что занятия в ней ведут не куклы, а клоуны, которых в советское время играли цирковые артисты.