Новости Гамабунты: Безумные кроссовки в мультике

от 25 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Кроссовки давно превратились в статусную вещь или предмет роскоши. Авторы книги «Кроссовки. История мирового безумия» — дизайнер и креативныи? директор Farrar, Straus and Giroux Родриго Коррал, пишущии? редактор журнала Esquire Алекс Френч и редактор The Wall Street Journal Хоуи Кан — собрали интервью знаковых дизайнеров, владельцев магазинов, спортсменов, музыкантов и исследовали историю обувного помешательства. Книга вышла в издательстве Бомбора. Inc. публикует отрывок с интервью Тинкера Хетфилда — дизайнера культовых моделей «Джордан III», «Эйр Мэкс», «Эйр Трэйнер» от Nike. Познакомься с Зевсом - судьба начало.

Я сидел в воде, готовясь к буксировке на слаломных лыжах, — вещь сама по себе достаточно жесткая. Сгорбившись, ты стараешься удержаться, пока тебя мотает из стороны в сторону. Твои ноги закованы в неопреновые ботиночки. И вот ты кричишь: «Жми!» — лодка взлетает, и ты вылетаешь из воды. Лыжи, сноубординг и тому подобное — это мой источник вдохновения. Неопреновые ботиночки натолкнули меня на одну мысль. Я обратил внимание на то, как они подстраиваются под ногу. Плотно и надежно. Кажется, это хорошая идея для обуви. После катания на лыжах я вернулся в свою студию и придумал идею таких ботиночек, окруженных внешним каркасом.

Самым первым человеком в «Найк», которому я показал свои наработки, стал Сэнди Бодекер. Это было в начале 1990-х. Куча ребят моего возраста вместе работали над множеством проектов. Сэнди взглянул на макет кроссовок и сказал, что модель выглядит как греческая сандалия. Но на рисунке написал: «Кроссовки богов». Это значило, что идея была хорошая. И имя ей «Харачи». Мы начали разработку этого проекта, и она заняла 2,5 года — на год дольше, чем обычно.