Новости Гамабунты: Анонимные мультгерои

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

Насыщенный восьмой день Девятого Одесского международного кинофестиваля не мог обойтись без просмотра musthave – фильма американского режиссера Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдет» с Хоакином Фениксом и Руни Марой. «Меня зовут Джон, я алкоголик», — говорит в начале фильма искалеченный герой Хоакина Феникса, рыжий ирландский выпивоха с отбитой башкой и отнявшимися ногами. В актере тоже течет ирландская кровь, правда, реальная история прикованного к инвалидной коляске карикатуриста Джона Каллахана протекала немного не так. Каллахан попал в аварию в возрасте 21 года. Хоакину Фениксу за сорок, и он не пытается корчить из себя юношу - парад смерти сезон.

Вот и получается, что внутренний конфликт героя с самим собой обострен: это зрелый человек, потративший хороший кусок жизни на ерунду, катастрофа помогла опомниться, обнаружить скрытый талант и зажить, как ни парадоксально, счастливо... Фильм участвовал в основном конкурсе Берлинале-2018, а на ОМКФ демонстрировался в Фестивальном дворце в рамках секции «Гала-премьеры». В финале мы увидим фото Джона Каллахана, и поразимся, какого сходства с ним добился Хоакин Феникс. Но это уже не алкоголик, это художник с парадоксальным мышлением, черным юмором и солнечной улыбкой.

Так бывает, если человек идет по кривой дорожке, вот и ноги Джона оказались парализованными, зато руки научились держать не рюмку, а черный фломастер, которым очень точными штрихами он рисует забавные карикатуры. На белом листе возникают полицейские, в пылу погони за преступником обнаружившие пустую перевернутую инвалидную коляску. «Не волнуйся, он далеко не уйдет», — говорит один из копов напарнику.