Новости Гамабунты: Анимешник встретил юбиляра

от 12 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Фильм-сказка «Волшебная лампа Аладдина», снятая по мотивам сборника арабских сказок «Тысяча и одна ночь», стала его дебютом в кино. В этой картине начинающий актёр сыграл главную роль – Аладдина. Для работы над фильмом режиссёр Борис Рыцарев собрал лучших советских актёров того времени: в одной команде оказались Георгий Милляр, Эммануил Геллер, Валентин Брылеев. Роль царевны Будур сыграла молодая актриса Додо Чоговадзе. Этот фильм вошёл в «золотой фонд» советского кинематографа и по праву считается одной из лучших кинолент для детей. 12 февраля 1945 года родился Борис Быстров – актёр театра, кино и дубляжа. Окончил Школу-студию МХАТ. Артист Московского театра-центра имени Ермоловой - озвучка Наруто.

Играл в спектаклях «Балы и страсти Петербурга», «Невольницы», «Измена», «Как любил я вас!», «Хищница». И сегодня он остаётся ведущим актёром этого театра. В его фильмографии – «Удар! Ещё удар!», «Встреча у старой мечети», «Приключения жёлтого чемоданчика», «ТАСС уполномочен заявить...», «Дикий пляж». Больше тридцати лет работает на озвучивании мультфильмов и дубляже зарубежных художественных фильмов. **. Исполняется 145 лет со дня рождения Бориса Фармаковского – историка искусства и археолога, исследователя Северного Причерноморья. Его раскопки города Ольвии, основанного греками в середине VI века до нашей эры, до сих пор являются образцом археологического исследования античного города. **.

Он говорил: «Писатель тот, кто формирует идеи и времена. У Фирдоуси есть чудесная фраза: "Тридцатилетними усилиями я разбудил персидский язык и языком этим разбудил Персию". Вот это и есть наша миссия – миссия писателей: формировать общественно-политическую жизнь».