Новости Гамабунты: Аниме в древние времена

от 12 октября
{_google_reklama_728x90_}

Лое количество выдающихся фильмов приходится в несколько раз превышающее число просто нормальных и намного больше — совсем посредственных. А с историческим кино ещё труднее, чем с фильмами в других жанрах. Брака больше. Поэтому нас всё чаще радуют сериалы про диверсантов, герои которых, как иногда кажется после просмотра, внесли решающий вклад в победу в ходе Великой Отечественной войны. К счастью, история России богата на события Творец, свершения, подвиги и трагедии. Можно не только высасывать сюжеты о диверсантах, а снять хорошее и нужное кино на те темы, на которые ещё никто не снимал. И таких тем более чем достаточно. Первая, которую мы предлагаем обсудить, это «Слово о полку Игореве».

Детектив XII столетия. Да, одно из величайших произведений средневекового эпоса до сих пор не «окартинено». Отчасти этот пробел закрывает мощнейшая опера «Князь Игорь» Александра Бородина. Есть и её киноверсия — мюзикл советских времен. Нужно сказать, что очень неплохой. Однако настоящего фильма пока нет. Возможно, современного продюсера отпугивает скучноватый сюжет и печальный финал. Ну сходили молодые русские князья на половцев — и сходили неудачно. Ярославна плачет в Путивле, переживает за мужа. Рюриковичи постарше как-то несерьёзно относятся к половецкой угрозе. Сын князя Игоря в плену не теряет времени даром, он женится на дочери хана Кончака.

Половецкие правители философски размышляют о том, что их доминированию в Лукоморье приходит конец... На самом деле перед нами разворачивается динамичный детективный сюжет. В 80-е годы XII века коалиция князей ведёт успешное наступление на половцев, в плен захвачено 17 степных ханов и Русь близка к выходу на ранее утраченную Тмутаракань.