Новости Гамабунты: Аниме открывает израильские игры

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В начале января 2016 года в Израиле стартует проект "Открытая лекция", в рамках которого израильскую публику ждёт встреча с Юрием Норштейном - режиссером-мультипликатором, создателем легендарных мультфильмов "Ёжик в тумане", "Шинель", "Цапля и журавль", "Сеча при Керженце" и многих других. "Открытая лекция" – неполитический гуманитарный проект, придуманный как Мастера меча онлайн и реализованный в 2012 году журналистом Катериной Гордеевой. Начиная с 10 января публичные выступления блестящих интеллектуалов, писателей, историков, артистов, общественных и гуманитарных деятелей, словом тех, без чьих знаний, памяти и культурного опыта наша история была бы совершенно иной, будут раз в месяц проходить в Тель-Авиве.

В Израиле первую "Открытую лекцию" прочтёт выдающийся мультипликатор и режиссер Юрий Борисович Норштейн. Его лекция "Искусство свободы и свобода в искусстве", которая состоится 10 января в зале "Нога", касается духовных и практических основ любого творческого процесса. Знаменитый аниматор рассуждает о том, существует ли подлинная свобода творчества и что важнее для художника - свобода или независимость. Норштейн расскажет о практической стороне своей работы и даст наглядное представление о том, как создавались фильмы "Ежик в тумане" и "Шинель", рисуя любимых персонажей и импровизируя прямо на сцене.

Художник также разъяснит различия в подходах к анимации знаменитого Хаяо Миядзаки и голливудских студий, где ему приходилось выступать с мастер-классами. А после небольшого антракта Юрий Борисович Норштейн ответит на вопросы публики. Вслед за Норштейном "Открытые лекции" на Святой Земле прочтут лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года писательница Светлана Алексиевич (7 февраля), режиссер театра и кино Кирилл Серебренников (13 марта) и другие.